Что представляют собой солнечные панели и какими они бывают

Солнечная панель представляет собой совокупность фотоэлементов полупроводникового типа, что трансформируют солнечный свет в электрический ток. Данное явление имеет название фотоэлектрического элемента и повсеместно эксплуатируется для обеспечения энергетической автономности различного рода объектов. К тому же, на сегодняшний день солнечная электростанция для частного дома еще может выступать и источником дохода.

Какие бывают типы солнечных панелей

Необходимо отметить, что солнечные панели бывают нескольких категорий:

  • гибкие;
  • жесткие;
  • односторонние;
  • двусторонние.

Если говорить о первой категории, то такие солнечные панели могут делаться из кремния, селена либо теллурида кадмия. Наличие проводников из алюминия позволяет делать конструкции легче и тоньше.

Вторая категория панелей делается из кремния. Обычно для этого применяют кристаллический, а реже - аморфный кремний. Отличительной чертой таких панелей будет жесткий каркас из металла.

Отличительной особенностью третьей категории батарей будет одна сторона, что может поглощать солнечный свет, а, соответственно, отличительным признаком последней категории будет наличие двух таких сторон.

солнечные панели

Кроме того, следует сказать, что солнечные панели могут иметь полупроводники из различных материалов. Наиболее популярными являются такие материалы, как кремний, теллуид кадмия, арсенид галия либо сочетание таких веществ, как индий, медь, селен. Но самыми популярными являются кремниевые батареи. Модули такого типа отличаются довольно малым КПД, который не превышает 8 процентов. В то же время их активное использование обусловлено максимальной доступностью кремниевых полупроводников.

Если говорить о технологии производства подобных пластин, то они делятся на две группы:

  • монокристаллические;
  • поликристаллические.

Первая группа отличается более высоким КПД до 20%, но ее стоимость будет выше. А вот поликристаллические аналоги будут просто более доступным, чем монокристаллические. К тому же, они существенно легче в производстве, что позволяет держать их цену на невысоком уровне. Их производительность несколько ниже, из-за чего КПД составляет около 15 процентов.

Где можно приобрести качественные солнечные панели

Если вы ищете, где можно приобрести солнечные панели для дома либо другого типа построек, то сделать это можно в компании Krepmetal. Здесь вы найдете солнечные панели на основе любых технологий и на любой вкус. Благодаря широкому выбору панелей можно будет подобрать индивидуальные модели по желанию заказчика, что позволит удовлетворить пожелания даже самых требовательных домовладельцев.

Оставить отзыв



Похожие статьи
Услуга подбора проекта Пожалуйста, заполните поля
3 + 16 =
Заказать обратный звонок Пожалуйста, заполните поля
13 + 6 =
Яндекс.Метрика