Из чего делают эко-обои?

Раньше при выборе обоев люди обращали внимание на внешний вид и стоимость полотен. Со временем приоритеты изменились в сторону заботы о здоровье и безопасности окружающей среды. Предпочтение стало отдаваться экологически чистым обоям, которые выполнены из природных материалов, которые на рынке отделочных материалов получили название – эко-обои.

Причина растущего интереса к таким покрытиям заключается в понимании того, насколько важно, чтобы атмосфера в помещении была здоровой и экологически безопасной. Тем более сегмент эко-обоев достаточно большой. Например, бумажные эко-обои FARROW & BALL из Британии, созданные на основе природного сырья. Каталог бренда включает 8 коллекций натуральных обоев с классическими принтами, узорами, рисунками, цветочной графикой.

Что такое эко-обои? | Идеи ремонта

Преимущества

К экологически чистым обоям относятся те, при изготовлении которых используется натуральное сырье. Дополнительные компоненты в составе (клей, краски) также содержат минимум химических веществ.

Благодаря натуральному происхождению эко-полотна для стен имеют массу положительных качеств:

  1. Безопасность для здоровья. Эти покрытия не выделяют веществ, вредных для здоровья. Наоборот, они выступают природными «антисептиками». При использовании эко-обоев атмосфера в комнате очищается и оздоравливается.
  2. Естественная вентиляция. Все виды экологических обоев обладают паро- и воздухопроницаемостью. Потоки воздуха в комнате движутся в обычном режиме, что создает комфортные условия для проживания. Комната вентилируется естественным путем.Где купить эко обои или бумажные обои в Казани?
  3. Теплоизоляционные свойства. Разные виды эко-полотен по-разному сохраняют тепло. Однако теплоизоляционные свойства таких обоев доказаны временными исследованиями. Они не только сохраняют тепло внутри помещения, но и препятствуют проникновению холодного воздуха, шумов извне.
  4. Универсальность. Натуральный состав обоев для стен позволяет использовать их в любых помещениях. Полезные свойства таких полотен делают их востребованными при отделке комнат, в которых человек проводит больше всего времени: спальня, детская комната, кабинет. К примеру, виниловые обои дизайнеры не рекомендуют использовать в детских комнатах. Зато бумажные, экологически чистые обои даже полезны в таких комнатах.
  5. Прочность. Некоторые виды эко-обоев отличаются устойчивостью к механическим повреждениям, влаге. Так, бамбуковые обои выполняются из плотного материала. Эти обои прослужат не один десяток лет, что очень выгодно.

Эко-обои с пальмовыми листьями | Идеи домашнего декора, Интерьер, Фотообои

Единственным фактором, из-за которого человек может отказаться от покупки экологичных обоев, является цена. Имея безопасный и чистый состав, эко-полотна не могут стоить дешево. Однако здесь следует выбирать: отдать должное низкой цене или заплатить чуть выше, но приобрести обои, которые не опасны для здоровья.

Эко-обои имеют свойство впитывать запахи. Эта особенность покрытий решается при помощи дополнительной обработки лаком или восковой пропиткой.

Виды

Разнообразие эко-обоев объясняется большим выбором материалов, используемых при производстве. Ниже представлены наиболее известные из них:

  1. Бумага. Раньше бумажные обои считались самым ненадежным вариантом покрытий. Однако сейчас они вновь популярны среди стройматериалов. Преимущество обоев – цена и натуральный состав. Бумага безвредна, поэтому такие полотна рекомендуют использовать в детских комнатах. Они обладают хорошей вентиляцией, легко клеятся и демонтируются. Для повышения прочности появились бумажные обои дуплекс, имеющие двойной слой.Бумажные обои плюсы и минусы: простые, трехслойные, пенообои
  2. Растительные волокна. Выбор обоев на основе травянистых растений достаточно велик. К ним относятся: тростниковые, пальмовые, джутовые, обои из волокон лиан и пр. Почти все растительные обои впитывают запахи, поэтому не рекомендуется их использовать при оформлении кухни. Также полотна легко поцарапать, повредить. Преимущество таких покрытий – это обработка антистатическим раствором. Они не притягивают пыли и долго сохраняют первоначальный вид. Обои на основе волокон растений имеют высокие показатели тепло- и звукоизоляции.
  3. Древесные волокна. Эко-обои на основе древесных волокон прочны, надежны и устойчивы к механическим повреждениям. Один из плюсов таких обоев – водоотталкивающие свойства. Полотна устойчивы к влаге и пару, также они способны без последствий перенести контакт с водой. Поэтому их часто используют для оклеивания кухни. Минусом покрытий считается большой вес материала.
  4. Текстиль. Отнести текстильные обои полностью к натуральным покрытиям невозможно. Для улучшения качества полотен из ткани зачастую производители используют вплетения синтетических нитей. За текстильными обоями сложно ухаживать: они притягивают пыль и запахи. Обычно ими оформляют отдельный участок в комнате. К текстильным обоям относятся покрытия из натурального шелка, кожи, сатина, тика.

Текстильные обои для стен: 70+ фото, лучшие идеи дизайна тканевых обоев

Эко-обои являются отличным вариантом настенных полотен для тех, кто желает добавить в свою жизнь природной естественности. Они способны разнообразить интерьер и создать уютную, безопасную для здоровья атмосферу.

Оставить отзыв



Похожие статьи
Услуга подбора проекта Пожалуйста, заполните поля
7 + 1 =
Заказать обратный звонок Пожалуйста, заполните поля
8 + 8 =
Яндекс.Метрика