Как выбрать хорошую деревянную дверь?

Сегодняшний рынок предлагает огромное количество разнообразных дверей, среди которых особое место занимают деревянные изделия, так как они самые красивые, долговечные и экологически чистые. Для изготовления этих изделий, в основном, используются такие ценные породы дерева: бук, ясень, сосна, дуб, черешня, мербау, береза и другие. Но дольше прослужат изделия из твердых пород дерева (вишня, бук, дуб), хвойным же породам необходима частая смена лакового покрытия. Натуральные расцветки и прочность — главные достоинства таких полотен. Деревянные двери имеют хорошие свойства звуко- и теплоизоляции, а отделка их современными материалами позволяет сделать их устойчивыми к неблагоприятным внешним воздействиям и значительно продлить срок службы. Благодаря современным технологиям, сейчас у нас есть большой выбор дверей различного дизайна, что позволяет найти подходящую модель для любого интерьера. Такие изделия могут быть:

  • гладкие;
  • с интересной декоративной резьбой;
  • со стеклянными вставками.

деревянные двери

На что обратить внимание при выборе?

Для того, чтобы из всего многообразия предложений, выбрать хорошую модель, необходимо обратить внимание на такие моменты:

  1. Древесина должна быть хорошего качества, не иметь трещин и неровностей.
  2. Покрытие дверного полотна должно быть гладким, иметь равномерное тонирование.
  3. Лучше приобретать изделие у проверенного и надежного производителя, который может предоставить сертификат качества.
  4. Если изделие имеет вставки из стекла — важно, чтобы оно было ударостойким.

Хорошее дверное полотно должно быть прочным, устойчивым к влаге и солнечному излучению, механическим повреждениям.

Кроме подходящего дверного полотна необходимо подобрать качественную и надежную фурнитуру: петли, замки, ручки, а также прочную дверную коробку.

Чтобы добиться максимальной плотности закрывания двери необходимо использовать порог, особенно это касается таких помещений как ванная, туалет, кладовка. В этих комнатах дверное полотно еще можно оборудовать специальными небольшими отверстиями внизу — это приточная вентиляция, которая поможет уменьшить уровень влажности в помещении и предотвратит появление плесени, грибка.

Правые и левые двери

Дверь нужно выбирать так, чтобы она открывалась «на себя». Если при этом ручку удобно взять правой рукой — то модель нужна правая, если левой — то соответственно, левая. Дверь может открываться только в одну сторону, поэтому после установки фурнитуры и петель поменять это будет уже нельзя.

Для того, чтобы выбрать хорошее изделие, которое прослужит долгое время, нужно не пожалеть время на выбор и не экономить на качестве.




Похожие статьи
Услуга подбора проекта Пожалуйста, заполните поля
13 + 3 =
Заказать обратный звонок Пожалуйста, заполните поля
17 + 3 =
Яндекс.Метрика